Top.Mail.Ru

Театральные критики поддержали Серебренникова

08.02.2021

Ассоциация театральных критиков (АТК) обратилась к руководителю Департамента культуры Москвы Александру Кибовскому с просьбой оставить режиссера Кирилла Серебренникова в должности художественного руководителя «Гоголь-центра». Об этом говорится в открытом письме, опубликованном ассоциацией.

«В “Гоголь-центре” сложился исключительный коллектив артистов и художников, способный решать сложнейшие творческие задачи. Но прежде всего это авторский театр. “Гоголь-центр” Серебренникова стоит в одном ряду с Художественным театром Станиславского и Немировича-Данченко, Театром Вахтангова, Театром Мейерхольда и Театром Таирова, “Современником” Ефремова и “Таганкой” Любимова, “Ленкомом” Захарова, БДТ Товстоногова и МДТ Додина. Увы, история учит нас, что авторские театры без своих создателей быстро перерождаются, теряя свое неповторимое лицо... “Гоголь-центр” невозможен без Серебренникова. Москва 2020-х невозможна без “Гоголь-центра”. Необходимо сохранить уникальный театр. Считаем, что Кирилл Семенович Серебренников должен остаться художественным руководителем “Гоголь-центра” и рассчитываем на Ваше содействие в этом вопросе», – говорится в письме.

На прошлой неделе ТАСС со ссылкой на осведомленный источник сообщил, что Департамент культуры Москвы не планирует продлевать контракт с художественным руководителем «Гоголь-центра» Кириллом Серебренниковым. Действие контракта Серебренникова заканчивается в конце февраля. Режиссер подтвердил СМИ, что его контракт в ближайшие недели подходит к концу, но отказался от дальнейших комментариев. Власти Москвы также не стали подтверждать или отрицать сообщения СМИ.

Серебренников создал «Гоголь-центр» в 2012 году на базе Московского драматического театра им. Н. В. Гоголя. На праздновании дня рождения театра на прошлой неделе Серебренников напомнил, что за прошедшие годы театр выпустил 60 премьерных спектаклей, провел 35 гастролей, его посетили почти миллион зрителей и он заработал около миллиарда рублей.

В июне 2020 года Мещанский суд Москвы признал Серебренникова виновным в мошенничестве в особо крупном размере по делу «Седьмой студии» и приговорил к трем годам лишения свободы условно и штрафу в 800 тыс. рублей. По версии следствия, фигуранты дела похитили из бюджета почти 130 миллионов рублей, выделенные Минкультуры на театральный проект «Платформа». Серебренников вину не признал, но опротестовывать приговор не стал. Адвокат режиссера объяснил решение Серебренникова усталостью от судов и депрессией, в которой его подзащитный находится после решения о признании его виновным. Попытка прочих фигурантов дела опротестовать приговор закончилась неудачей.

{* *}