Top.Mail.Ru

В Германии судят 95-летнюю экс-секретаршу концлагеря

08.02.2021

Прокуратура Германии выдвинула обвинения против 95-летней женщины, которая в годы Второй мировой войны работала секретаршей коменданта концлагеря Штуттгоф в оккупированной нацистами Польше. Женщину, проходящую по документам как Ирмгард Ф., обвиняют в причастности к убийству 10 тыс. человек, пишет JTA. Процесс над обвиняемой, которая в настоящее время живет в доме престарелых под Гамбургом, пройдет в суде по делам несовершеннолетних. Это связано с тем, что в годы работы в концлагере ей было меньше 21 года.

В прокуратуре заявили, что расследование в отношении Ирмгард Ф. продолжалось 5 лет. Обвинение основано на показаниях выживших узников концлагеря из Израиля и США.

В конце июля прошлого года суд Гамбурга приговорил к 2 годам условного заключения экс-надзирателя Штуттгофа. 93-летнего мужчину обвиняли в пособничестве в убийстве 5232 человек, которые погибли в этом концлагере в 1944–1945 годах. Во время службы в концлагере обвиняемому было 17 лет, поэтому его судили по законодательству для несовершеннолетних. Прокуратура требовала для Дея 3 года тюрьмы, защита утверждала, что 93-летний старик не перенесет заключения.

С 1939 по 1945 год в Штуттгофе были заключены 110 тыс. человек. 65 тыс. узников концлагеря погибли.

{* *}