Top.Mail.Ru

Госдума планирует запретить изображения нацистов

10.02.2021

В Госдуме состоится первое чтение законопроекта о запрете на публичную демонстрацию портретов нацистов. Голосование по инициативе назначено на 16 февраля. Сегодня, 10 февраля, комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции рекомендовал одобрить законопроект, пишет ТАСС.

Законопроект был инициирован в июле и внесен в Госдуму в ноябре 2020 года. Его авторы предлагают установить запрет на «публичное демонстрирование изображений лиц, признанных виновными в совершении преступлений в соответствии с приговором Нюрнбергского трибунала либо приговорами национальных, военных или оккупационных трибуналов... как оскорбляющих многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах». Исключение предлагается сделать лишь для случаев, при которых «формируется негативное отношение к идеологии нацизма и отсутствуют признаки пропаганды или оправдания нацизма».

Поправки предложены в законы «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» и «О противодействии экстремистской деятельности». Глава думского комитета по культуре Елена Ямпольская, соавтор законопроекта, ранее заявляла, что поводом для него стало появление в Москве в продаже футболок с портретами Гитлера. Позже депутат уточнила, что запрет будет касаться любой публичной демонстрации изображений военных преступников, а не только их появления на одежде. При этом законопроект не коснется учебников и исторической литературы.

{* *}