Top.Mail.Ru

Гинцбург рассказал об испытаниях «Спутника Light»

15.02.2021

Директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Александр Гинцбург сообщил о завершении второй фазы клинических испытаний однокомпонентной вакцины от COVID-19 «Спутник Light».

«За тот месяц, который прошел с того момента, когда о ней впервые было сказано, институт им. Гамалеи успел фактически провести первую фазу и сейчас заканчивает вторую фазу клинических испытаний этого препарата», – цитируют профессора «Ведомости».

Микробиолог рассказал, что вакцина представляет собой первый компонент препарата «Спутник V», а срок его действия составляет около 5 месяцев. Также он отметил, что «Спутник Light» будет использоваться за пределами России.

Ранее Гинцбург заявлял, что препарат «Спутник V» сможет защищать реципиентов от коронавируса на протяжении двух лет и более.

На сегодняшний день, согласно данным портала «Стопкоронавирус», с начала пандемии в России было выявлено 4 086 090 случаев COVID-19, 14 207 из них – за последние сутки. 3 607 036 заболевших выздоровели, 80 520 – умерли. За все время было проведено более 107 млн тестов.

{* *}