Top.Mail.Ru

Из Москвы организуют вывозной рейс для израильтян

24.02.2021

Министерство транспорта Израиля дало разрешение на организацию вывозного рейса для израильтян, застрявших в России без возможности вернуться на родину. Об этом сообщил во вторник, 23 февраля, депутат Кнессета Константин Развозов («Йеш Атид»). Речь идет о первом за последний месяц рейсе из России в Израиль.

Разрешение от главы Минтранса было получено после того, как команда Развозова составила список застрявших в Москве израильтян и подала его в комиссию по чрезвычайным случаям. В списке было около 150 имен, сообщало NEWSRU.co.il. «Рейс из Тель-Авива вылетит 24 февраля в 21.00. Из Москвы, аэропорт Домодедово, вылет 25 февраля в 03.25. Всего на рейсе 178 мест», – заявил накануне Развозов.

Израиль закрыл границы страны, в том числе для своих граждан, 25 января в рамках борьбы с распространением новых штаммов коронавируса. Позже запрет был продлен до 6 марта. Израильский портал Mako.co.il сообщил накануне со ссылкой на источники в Минздраве, что границы могут остаться закрытыми до конца Песаха – то есть до начала апреля.

Покинуть Израиль или прилететь в него можно только в исключительных случаях по распоряжению специальной комиссии. 22 февраля правительство Израиля ограничило число израильтян, которые могут вернуться домой, до 200 человек в день. По информации СМИ, после закрытия аэропорта сотни граждан Израиля застряли за границей и не могут вернуться на родину. Относительно регулярные вывозные рейсы организованы из Франкфурта и Нью-Йорка. Также время от времени организуются особые перелеты из других стран – например, такой рейс на прошлой неделе был совершен из Киева.

{* *}