Top.Mail.Ru

Снят запрет на публикации о разливе мазута в Израиле

24.02.2021

Во вторник, 23 февраля, суд снял наложенный по просьбе министерства экологии Израиля запрет о публикации данных расследования выброса мазута в Средиземном море. С требованием снять запрет в суд обратились журналисты. При этом суд оставил до 24 февраля в силе запрет на публикацию названий кораблей, подозреваемых в причастности к разливу и до 28 февраля – информации, источником которой являются следственные органы, отмечает NEWSRU.co.il.

Во время шторма на прошлой неделе в Средиземном море у берегов Израиля произошел выброс мазута, часть которого затем вынесло на пляжи почти на всей протяженности береговой линии. В результате экологической катастрофы пострадало множество морских животных, в том числе детеныш кита – его труп выбросило на берег около Ашкелона. В Управлении природы и парков заявили, что это одна из «крупнейших природных катастроф в истории Израиля с момента основания государства».

В Министерстве экологии Израиля сообщили, что мазут попал в воду с некоего судна, которое проходило на расстоянии около 50 км от израильского побережья. Детали произошедшего выясняются. 23 февраля правительство Израиля одобрило предложение премьер-министра Биньямина Нетаньяху и главы Министерства охраны окружающей среды Гилы Гамлиэль о выделении 45 млн шекелей на устранение последствий разлива нефтепродуктов.

К работам по нейтрализации последствий разлива мазута на берегу привлекли военнослужащих ЦАХАЛа. Им помогают добровольцы, в том числе политики – их фотографии в «рабочей» одежде на загрязненных пляжах

{* *}