Top.Mail.Ru

Испанский суд закрыл дело против Михаила Фридмана

24.02.2021

Следственный суд Мадрида закрыл дело в отношении российского миллиардера Михаила Фридмана. Судья Мануэль Гарсиа-Кастельон не нашел в действиях бизнесмена относительно испанской компании Zed WorldWide состава преступления и отклонил 2 просьбы об обжаловании прекращения дела, сообщила в среду газета El Mundo.

Михаил Фридман обвинялся в намеренном разорении технологической компании Zed WorldWide. По версии прокуратуры, несколько лет назад подконтрольный Михаилу Фридману «Вымпелком» внезапно изменил контракты с российской «дочкой» Zed WorldWide, и испанская компания потеряла значительную часть выручки. В июне 2016 года она подала на банкротство, а через четыре месяца миллиардер предложил купить этот бизнес за 20 млн евро. Однако сделка не состоялась. В октябре 2019-го стало известно, что антикоррупционная прокуратура Испании попросила судебные органы вызвать российского бизнесмена на допрос.

В ноябре 2019 года Михаил Фридман подал иск против бывшего главы Zed WorldWide Хавьера Переса-Долсета. Российский миллиардер обвинил Переса-Долсета в фальсификации документов. По заявлению Фридмана, именно подложные документы стали основанием для начала расследования против него в Испании и обвинений в намеренном разорении Zed WorldWide.

В декабре 2020 года сообщалось, что судья приостановил производство по делу о банкротстве Zed WorldWide в отношении Фридмана, поскольку в действиях предпринимателя не было найдено состава преступления.

{* *}