Top.Mail.Ru

Николя Саркози приговорили к реальному сроку

01.03.2021

Парижский суд приговорил бывшего президента Франции Николя Саркози к году тюрьмы и двум годам условно по делу о коррупции, злоупотреблении влиянием и причастности к нарушению тайны следствия, со ссылкой на AFP пишет «Коммерсантъ». Два других фигуранта дела – адвокат Тьерри Эрцог и бывший судья Кассационного суда Жильбер Азибер – получили аналогичные сроки.

По данным источника, бывший президент вряд ли будет сидеть в прямом смысле слова, поскольку приговоры до двух лет обычно не отбываются в тюрьме. Отметим, что прокуратура требовала для Саркози как раз четыре года лишения свободы, два из них – условно. Такие же сроки запрашивались для других фигурантов. Ожидается, что бывший президент будет обжаловать приговор.

Напомним, что суд по делу о коррупции над Николя Саркози начался в Париже 30 ноября. По данным следствия, в 2014 году Саркози через Эрцога обещал Азиберу выгодную должность в Монако. В обмен тот должен был предоставлять конфиденциальную информацию о расследованиях по делам о незаконном финансировании предвыборной кампании экс-президента совладелицей L’Oreal Лилиан Беттанкур и ливийским лидером Муаммаром Каддафи.

{* *}