Top.Mail.Ru

Израиль может открыть границы перед выборами

02.03.2021

Правительство Израиля готовится принять решение об открытии границ страны в преддверии выборов в Кнессет 23 марта. Обсуждение открытия границ началось в понедельник, 1 марта, и продолжится сегодня. Накануне глава Минтранспорта Мири Регев заявила, что по предложенному ее ведомством плану все желающие смогут вернуться из-за границы для участия в выборах. Также будет открыт вылет из Израиля, пишет The Times of Israel.

Израиль закрыл границы страны, в том числе для своих граждан, 25 января в рамках борьбы с распространением новых штаммов коронавируса. Позже запрет был продлен до 6 марта. Покинуть Израиль или прилететь в него можно только в исключительных случаях по распоряжению специальной комиссии.

28 февраля адвокат Матан Гутман подал прошение в Высший суд справедливости Израиля (БАГАЦ) об открытии границ для желающих участвовать в выборах или предоставлении израильтянам возможности проголосовать за границей. Прошение было подано от имени двух израильских граждан, проживающих в Чехии, пишет NEWSRU.co.il. По данным издания, в настоящее время за пределами Израиля находятся около 600 тыс. израильских граждан, имеющих право голоса. По законам Израиля, они не могут проголосовать на выборах в Кнессет за границей (за исключением сотрудников израильских госструктур).

{* *}