Top.Mail.Ru

Ливийское судно обвинили в экокатастрофе в Израиле

04.03.2021

Ответственность за выброс мазута у берегов Израиля лежит на ливийском судне Emerald. Об этом сообщила вчера журналистам министр экологии Израиля Гила Гамлиэль. По словам министра, Emerald под панамским флагом следовало из Ирана в Сирию с грузом мазута, отключив приборы, которые позволили бы отследить судно. 1–2 февраля танкер находился вблизи Израиля и тогда, предположительно, произошел выброс сырья в моря. Затем судно отправилось к берегам Сирии, где сдало груз и вернулось в Иран.

Гила Гамлиэль назвала произошедшее преднамеренным «экологическим терроризмом» со стороны Ирана. Однако в Минэкологии не исключают версию, что причиной разлива стала техническая неисправность судна. В Минобороны Израиля заявили, что не принимали участия в расследовании и не располагают доказательствами намеренной диверсии со стороны Ирана. Израиль намерен добиваться выплаты компенсации.

Во время шторма в середине февраля на пляжи Израиля почти на всей протяженности береговой линии Средиземного моря вынесло мазут. В Управлении природы и парков заявили, что это одна из «крупнейших природных катастроф в истории Израиля с момента основания государства». В результате экологической катастрофы пострадало множество морских животных, в том числе детеныш кита – его труп выбросило на берег около Ашкелона.

Сразу после инцидента в Министерстве экологии Израиля сообщили, что мазут попал в воду с некоего судна, которое проходило на расстоянии около 50 км от израильского побережья. 23 февраля правительство Израиля одобрило предложение премьер-министра Биньямина Нетаньяху и главы Министерства охраны окружающей среды Гилы Гамлиэль о выделении 45 млн шекелей на устранение последствий разлива нефтепродуктов. К работам по нейтрализации последствий разлива мазута на берегу привлекли военнослужащих ЦАХАЛа.

{* *}