Top.Mail.Ru

США закрыли въезд Игорю Коломойскому

08.03.2021

США запретили въезд украинскому олигарху Игорю Коломойскому, его жене и двум детям. Объявление о введении санкций опубликовал в пятницу, 5 марта, Госдеп США. В документе говорится, что поводом для санкций стала причастность Коломойского «к коррупции особо крупного масштаба» во время пребывания на посту губернатора Днепропетровской области (2014–2015 год) и позже. Госсекретарь США Энтони Блинкен также указал, что «озабочен продолжающимися попытками Коломойского саботировать демократические процессы и институты в Украине», что «представляет серьезную угрозу будущему страны».

В мае прошлого года стало известно, что Федеральное большое жюри США проверяет обвинения в адрес украинского олигарха Игоря Коломойского, подозреваемого в отмывании сотен миллионов долларов через покупку недвижимости в Америке. Предполагалось, что из принадлежавшего Коломойскому и Боголюбову «Приватбанка» переводились деньги в дочернее предприятие на Кипре, а затем юридическим лицам, которые инвестировали их в покупку недвижимости и некоторых компаний в США. В августе Минюст США подал 2 иска в окружной суд Южной Флориды с требованием конфисковать крупные объекты недвижимости, приобретенные Коломойским и Боголюбовым в Луисвилле и Далласе. Общая стоимость этих объектов была оценена примерно в $70 млн. В феврале текущего года стало известно, что компания Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова подала иск к Минюсту США с требованием $23 млн компенсации за конфискацию имущества.

Министерство юстиции США и украинский «Приватбанк» также подали иски против двух еврейских бизнесменов из Нью-Йорка, связанных с Коломойским, пишет New York Post. Подозревается, что Мордехай Корф и Ури Лейбер помогали украинскому олигарху отмывать деньги, в том через пожертвования еврейским благотворительным организациям. В случае если Минюст США выиграет процесс, получившие пожертвования структуры могут обязать вернуть средства. Речь идет о порядка $11 млн, которые перевели 70 иешивам и благотворительным организациями, отмечает издание.

{* *}