Top.Mail.Ru

Индия обвиняет Иран во взрыве у посольства Израиля

08.03.2021

Расследование, проведенное контртеррористическими структурами Индии, подтвердило причастность Ирана ко взрыву у израильского посольства в Нью-Дели. Об этом написала сегодня газета The Hindustan Times. По мнению спецслужб, за терактом стоят силы «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции (элитные части Ирана), хотя организаторы взрыва пытались создать «ложный след», указывающий на «Исламское государство» (запрещенная в России организация).

«Тот факт, что бомба была небольшой мощности и человеческих жертв не планировалось, вероятно, был обусловлен нежеланием иранцев портить отношения с дружественной страной – Индией», – заявил изданию пожелавший остаться анонимным эксперт. Издание сообщает, что на месте взрыва было обнаружено письмо послу Израиля в Индии. Автор послания называл дипломата террористом и «дьяволом» из нации террористов. В письме говорилось, что взрыв у посольства – только «репетиция мести» за «смерть мучеников»: командующего спецподразделением «Аль-Кудс» Касема Сулеймани и физика-ядерщика Мохсена Фахризаде, в убийстве которого Иран подозревает Израиль. Экспертиза показала, что письмо написал иранец.

29 января, в пятницу, возле посольства Израиля в столице Индии сработало взрывное устройство. Взрыв был малой мощности, однако его силы хватило, чтобы разбить окна трех припаркованных неподалеку машин. Никто не пострадал. На следующий день ответственность за случившееся на себя взяла организация «Джейш аль-Хинд», предположительно связанная с Ираном.

{* *}