Top.Mail.Ru

В Тель-Авиве открылся крупнейший еврейский музей

11.03.2021

Музей еврейского народа (АНУ), расположенный на территории кампуса Тель-Авивского университета в Рамат-Авиве, открылся после тотального обновления, пишет The Jerusalem Post. Теперь это официально самый большой еврейский музей в мире – экспонаты и интерактивные инсталляции размещены на трех этажах по 6600 кв. м каждый. В расширение и усовершенствование музея было вложено $100 млн.

В экспозиции представлены произведения современного искусства, мультимедийные экспонаты и различные исторические артефакты. Стоит отметить, что около 600 объектов, рассказывающих о жизни еврейских общин мира, раньше могли увидеть лишь специалисты. Среди уникальных экспонатов – первое издание Франца Кафки, гитара одного из музыкантов легендарной группы Kiss, кукла Барби с тфилином, оригинальная статуэтка «инопланетянина» из одноименного фильма и вручную связанный воротничок судьи Верховного суда США Рут Гинзбург – она подарила его музею незадолго до своей смерти.

Директор музея Дан Тадмор отмечает, что в АНУ все иначе, чем раньше – не зря на его обновление ушло десять лет. «Стареют не только экспонаты, но и музеи. То, что видите сегодня – совершенно новая экспозиция, выстроенная по новой концепции. АНУ показывает элементы мозаики, из которой складывается общность, именуемая еврейским народом», – объясняет он.

Напомним, что АНУ, который первоначально носил название Музей диаспоры, был открыт в 1978 году, а план его расширения и модернизации с использованием новых технологий израильское правительство одобрило в 2011 году.

Узнать график работы музея, посмотреть видеоролики об обновленных экспозициях и купить билет можно на сайте музея.

{* *}