Top.Mail.Ru

В Израиле более 4 млн привитых от коронавируса

15.03.2021

В Израиле оба этапа вакцинации от COVID-19 прошли около 4,2 млн человек – более 63% населения старше 16 лет, со ссылкой на израильский Минздрав пишет Newsru.co.il. Первую дозу препарата получили свыше 5,1 млн израильтян. Отмечается, что 1 марта Минздрав разрешил больничным кассам делать прививку лицам, которые уже перенесли коронавирус – при условии, что им исполнилось 16 лет и что с их выздоровления прошло не менее трех месяцев. Вакцинация переболевших, которые получают только первую дозу препарата, началась 2 марта.

А 8 марта в Израиле стартовала кампания по вакцинации от коронавируса палестинских рабочих, которые имеют разрешение на работу в Израиле и Иудее и Самарии. Она проводится под руководством Минздрава и подразделения по координации деятельности правительства Израиля на территориях (COGAT), а также Управления сухопутных пограничных пунктов Министерства обороны, командования Центрального военного округа и службы скорой помощи «Красный щит Давида».

Напомним, что 7 марта Израиль начал третий этап выхода из карантина. Была возобновлена работа большей части учебных заведений, открылся доступ в кинотеатры и музеи, на концерты и спортивные матчи. Часть этих послаблений доступна только вакцинированным или имеющим справку о перенесенном коронавирусе (то есть обладателям «зеленого паспорта»). Также был снял запрет на въезд в страну израильтян, хотя ограничение на прибытие через наземные границы осталось в силе. Максимальная квота на въезд в Израиль составила 3000 человек в сутки.

Днем позже Израиль приоткрыл границы и для иностранных граждан – их впускают «в исключительных случаях». В ближайшее время въезд будет разрешен: супругам или родителям гражданина или резидента Израиля, репатриантам, иммиграция которых не может быть отложена, занятым на жизненно важных предприятиях иностранным рабочим, а также профессиональным спортсменам, направляющимся на соревнования.

{* *}