Top.Mail.Ru

«Арену Львов» хотят переименовать в честь Бандеры

17.03.2021

Львовский облсовет поддержал обращение к правительству Украины с просьбой переименовать стадион «Арена Львов», открытый в 2011 году, в честь главы украинских националистов и нацистского коллаборациониста Степана Бандеры.

«На сессии облсовета предложили обращение [в правительство] от “Европейской солидарности” о переименовании стадиона “Арена Львов” в стадион имени Степана Бандеры», – цитирует РИА «Новости» депутата областного совета от фракции «Европейская солидарность» Ольгу Березюк.

Ранее горсовет Тернополя принял решение присвоить местному стадиону имя сотрудничавшего с нацистами Романа Шухевича, члена Организации украинских националистов (ОУН, запрещена в РФ). Посол Израиля на Украине Йоэль Лион осудил решение городской рады Тернополя и потребовал его отменить. В ответ на это доцент университета «Львовская политехника» Богдан Билинский призвал власти переименовать город Умань в Бандер-Сити.

В 1941–1959 годах Степан Бандера был лидером экстремистской ОУН, которая в годы Второй мировой войны в сотрудничестве с немецкими разведорганами начала борьбу против советской власти. В 1943 году она организовала Украинскую повстанческую армию (УПА, запрещена в РФ). С февраля 1943 года украинские националисты начали акцию по уничтожению польского населения Волыни.

Кульминации эти события достигли 11 июля 1943 года, когда отряды ОУН – УПА атаковали около 100 польских населенных пунктов, жертвами чего стали около 100 тыс. человек, главным образом женщины, дети и старики. После освобождения Украины от фашистов УПА стала действовать против военнослужащих Красной армии, сотрудников советских правоохранительных органов и партийных работников, колхозных активистов, представителей интеллигенции, приехавших с востока страны.

{* *}