Top.Mail.Ru

Гинцбург: «Пить алкоголь после прививки можно»

19.03.2021

Директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Александр Гинцбург объяснил, что употреблять алкоголь после вакцинации от коронавируса можно, но в разумных количествах, пишет ТАСС.

«Алкоголь можно употреблять, но сильно выпивать не надо по той простой причине, что этиловый спирт подавляет в больших концентрациях размножение клеток, в том числе иммунной системы. Этиловый спирт является ядом не только для наших нейронов, но и для всех клеток, в том числе – иммунной системы», – рассказал профессор.

Также он сообщил об отсутствии летальных исходов от коронавируса среди тех, кто привился вакциной «Спутник V». Рассказывая об этом микробиолог отметил, что после введения второй дозы препарата у реципиентов возникает высокий иммунный ответ и образуется большое количество «клеток памяти», при встрече с патогеном за короткий срок вырабатывающих необходимое количество защитных антител.

На сегодняшний день, согласно данным портала «Стопкоронавирус», с начала пандемии в России было выявлено 4 428 239 случаев COVID-19, 9803 из них – за последние сутки. 4 037 036 заболевших выздоровели, 93 824 – умерли. За все время было проведено более 116 млн тестов.

{* *}