Top.Mail.Ru

Экс-глава «Приватбанка» объявлен в розыск

30.03.2021

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) объявило в розыск бывшего председателя правления «Приватбанка» Александра Дубилета. Об этом в понедельник, 29 марта, сообщили «Украинские новости» со ссылкой на источник в офисе генпрокурора. Дубилет объявлен в розыск, поскольку, по словам источника издания, скрывается от следствия и ни разу не явился на допрос по делу «Приватбанка».

В середине марта НАБУ предъявило обвинение Александру Дубилету, его бывшему заместителю и экс-руководителю департамента межбанковских операций «Приватбанка». Им вменяется вывод со счетов банка почти $315 млн накануне национализации финансовой структуры в декабре 2016 года. На имущество подозреваемых наложен временный арест для возмещения нанесенного ущерба.

Правительство Украины в декабре 2016 года приняло решение о национализации «Приватбанка», одним из основных акционеров которого был олигарх Игорь Коломойский. В последующие годы «Приватбанк» подал серию исков к бывшим владельцам, обвинив их в незаконном выводе средств. В свою очередь Коломойский с партнерами пытались через суд добиться отмены национализации банка.

Александр Дубилет – уроженец Днепропетровска, член Попечительского совета Днепропетровской еврейской общины.

{* *}