Top.Mail.Ru

Шпигеля экстренно госпитализировали из СИЗО

31.03.2021

Президента Всемирного конгресса русскоязычного еврейства (ВКРЕ) бизнесмена Бориса Шпигеля, 23 марта арестованного по делу Белозерцева о взяточничестве, госпитализируют из московского СИЗО № 4 в больницу изолятора «Матросская тишина».

«Накануне вечером его перевели из ИВС в СИЗО № 4. Сегодня, когда мы его посещали, он вышел к нам, прошел 10 метров и пожаловался на здоровье. В СИЗО было принято решение об экстренной госпитализации Шпигеля в больницу “Матросской тишины”», – цитирует члена столичной ОНК Ольгу Дружинину РИА «Новости».

Напомним, что Борис Шпигель был задержан по подозрению в даче взятки в особо крупном размере в воскресенье, 21 марта. Во вторник, 23 марта, Басманный суд Москвы арестовал бизнесмена. По этому же делу арестованы супруга Шпигеля Евгения, теперь уже бывший губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, директор компании «Фармация» Антон Колосков и два сотрудника представительства Пензенской области в Москве. Следственный комитет России (СКР) предъявил обвинение Шпигелю в даче взятки, а Белозерцеву – в ее получении. Части задержанных инкриминируется посредничество во взяточничестве.

По данным Следственного комитета, с января по сентябрь 2020 года Шпигель через посредников передал Белозерцеву 20 млн рублей, автомобиль Mercedes Benz и часы Breguet. По версии следствия, взятки передавались за предоставление группе компаний «Биотэк» преимуществ при заключении госконтрактов. Речь идет о договорах с оказанием услуг по поставкам лекарственных препаратов и прочих изделий медицинского назначения в бюджетные медучреждения Пензенской области.

25 марта Шпигель в интервью «Коммерсанту» рассказал, что таким образом, по его мнению, у него пытаются отнять бизнес. «То, что со мной происходит – это чистый заказ. Мне намекали на то, чтобы я поделился бизнесом. Я думаю, никому не нравилось, что мой бизнес растет и выручка растет. И меня просто решили выкинуть с рынка. Следователь мне говорит: “Все равно ты сядешь, все равно поедешь в зону”. Но я просто боюсь, что я умру. Потому что это самый простой для них вариант: я сгнию тут, а они просто заберут мой бизнес», – объяснил Шпигель.

{* *}