Top.Mail.Ru

В Иране задержали «израильского шпиона»

06.04.2021

Иран сообщил о задержании предполагаемого израильского шпиона, сообщила в понедельник телерадиовещательная корпорация IRIB. Подозреваемый в шпионаже был задержан в провинции Восточный Азербайджан, расположенной на северо-западе Ирана. При этом сообщается, что в провинции были задержаны еще несколько человек, которые сотрудничали с иностранными разведками неназванных государств.

В последние годы Иран неоднократно заявлял о задержании предполагаемых шпионов Запада, в особенности США и Израиля. Многие из них получили большие тюремные сроки или были казнены. В частности, в июле иранские власти сообщили о казни Махмуда Мусави Маджду – предполагаемого шпиона американской и израильской разведок, которого обвинили в передаче ЦРУ сведений об иранском Корпусе стражей исламской революции, об охране президента Сирии Башара Асада, а также планов по реструктуризации органов безопасности и разведки Сирии.

В августе 2020 года Иран приговорил к 10 годам тюремного заключения генсекретаря Австро-иранского общества, который обвиняется в шпионаже на Израиль и Германию. Массуда Мосахеба обвинили в передаче иностранным разведкам информации о ядерных и ракетных программах Ирана. Одновременно иранский суд приговорил к 10 годам тюрьмы «британского шпиона» Шахрама Шикхани, который «вербовал правительственных чиновников» и собирал «секретную информацию по банковской и оборонным сферам».

Tэги: ИРАН
{* *}