Top.Mail.Ru

Союз писателей России осудил выбор Глуховского

09.04.2021

Союз писателей России выразил недоумением выбором Дмитрия Глуховского в качестве автора «Тотального диктанта» этого года. «Человек, практически не живущий в России, имеющий гражданство Израиля, вид на жительство в Германии и Испании, – именно он будет учить “безграмотных” русских русскому же языку», – заявили в СПР.

В организации сообщили, что у них вызывает удивление стремление организаторов «Тотального диктанта» из года в год привлекать к написанию текстов людей, «практически открыто занимающих в обществе антироссийские позиции», в частности, не признающих Крым российским и поддерживающих Навального.

В СПР напомнили, что в 2013 году поддержали губернатора Ульяновской области, который в своем регионе заменил в своем регионе диктант, написанный «гражданкой Израиля Диной Рубиной, использующей в своих произведениях ненормативную лексику». В нынешнем заявлении СПР высказался в поддержку Россотрудничества, глава которой Евгений Примаков после объявления автором этого года Глуховского заявил о прекращении поддержки «Тотального диктанта».

Союз писателей России – одна из нескольких профессиональных организаций российских писателей, основанных в начале 1990-х годов после распада Союза писателей РСФСР. Главой СПР с 2018 года является прозаик и драматург Николай Иванов, бывший офицер, до 1993 года – главный редактор журнала «Советский воин».

{* *}