Top.Mail.Ru

Иран обещает отомстить Израилю за аварию в Натанзе

12.04.2021

Глава иранского МИДа Джавад Зариф заявил, что Израиль причастен к аварии на ядерном объекте в Натанзе, и пообещал отомстить, пишет «Коммерсантъ». По словам министра, таким образом Израиль попытался сорвать переговоры по ядерной сделке.

«Сионисты хотят отомстить иранскому народу в ответ на успех в процессе снятия санкций, наш ответ дойдет до самих сионистов», – сообщил Зариф на собрании с национальной и внешнеполитической комиссией парламента, добавив, что Израиль «открыто заявил, что не допустит прогресса в вопросе снятия санкций» и что ответом Тегерана на это станет «очередной прорыв в ядерном развитии». Также министр иностранных дел Ирана отметил, что после аварии реактор в Натанзе оснастят еще более совершенными центрифугами.

11 апреля, в воскресенье, Иран сообщил о ЧП на электрораспределительной сети в Натанзе. Известно, что авария затронула объект по обогащению урана, но подробности произошедшего пока не раскрывались. Власти назвали произошедшее ядерным терроризмом.

Ранее стало известно, что Иран задействовал четвертый каскад центрифуг нового поколения для обогащения урана на подземном объекте в Натанзе. В докладе говорится, что 31 марта 2021 года было получено подтверждение, что Иран «начал подачу природного UF6 (гексафторид урана) в четвертый каскад из 174 центрифуг IR-2m». В нем также отмечается, что Иран установил еще два каскада центрифуг IR-2m, но пока не задействовал их для обогащения.

Напомним, что в начале апреля премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил: Израиль сделает все возможное, чтобы не допустить получения Ираном ядерного оружия.

{* *}