Top.Mail.Ru

Одесса попросила у Израиля помощи с орошением

13.04.2021

Глава Одесской областной администрации Сергей Гриневецкий встретился с послом Израиля Йоэлем Лионом. В ходе встречи Гриневецкий указал, что сегодня для Одесской области одной из приоритетных задач является создание систем орошения. Местным аграриям из-за изменений климата надо приспосабливаться к новым вызовам, таким как засухи, маловодье и паводки. Гриневецкий напомнил, что Израиль – ведущий эксперт по управлению водными ресурсами, и попросил посла Лиона организовать помощь Одесской области с практическим опытом и технологиями орошения.

В ответ посол Лион обещал связаться с представителями ведущих компаний Израиля, специализирующихся на системах орошения, для проведения серии учебных конференций для специалистов Одесской области. «Израиль имеет большой опыт управления водными ресурсами. Мы не тратим зря ни капли. 70% воды, используемой Израилем, – морская, а 87% очищенных сточных вод используется в сельском хозяйстве», – рассказал посол. «Я надеюсь, что это начало долгого и успешного сотрудничества», – заявил дипломат по итогам встречи.

12 апреля, в понедельник, посол Израиля на Украине Йоэль Лион открыл в Одессе два объекта, посвященных памяти одного из отцов сионизма Владимира Жаботинского: мурал на стене его бывшего дома и часы в приемном отделении Еврейской больницы.

{* *}