Top.Mail.Ru

Послу Армении в Израиле предъявили обвинения

19.04.2021

Против посла Армении в Израиле Армена Смбатяна открыли уголовное дело. Дипломату предъявили обвинения в злоупотреблении служебными полномочиями и отмывании денег, сообщает «Спутник Армения» со ссылкой на СК республики.

По данным следствия, Смбатян помог бывшему министру культуры Асмик Погосян в незаконном оформлении земельного участка в Ереване в собственность общественной организации АОКС («Армянское общество культурных связей с зарубежными странами»). Армен Смбатян является главой АОКС, а Погосян – его заместителем. Позже участок с расположенным на нем зданием, которое признано памятником культуры, были за $550 тыс. проданы офшорной компании, зарегистрированной на Вирджинских островах. Офшорная компания принадлежит невестке Погосян.

Правительство Армении в сентябре 2019 года приняло решение открыть посольство в Израиле. В феврале 2020 года президент Армении Армен Саркисян подписал указ о переносе резиденции армянской дипмиссии из Еревана в Тель-Авив. Однако в начале октября того же года Армения отозвала посла в Израиле для консультаций из-за поставок этой страной оружия Азербайджану.

{* *}