Top.Mail.Ru

Голландский музей заплатит за украденную нацистами картину

21.04.2021

Музей изобразительных искусств в голландском городе Зволле согласился выплатить $240 тыс. за картину Бернардо Строцци наследникам еврейского коллекционера, которому она принадлежала до Второй мировой войны. Профильная комиссия при правительстве признала, что полотно относится к так называемому «украденному искусству» – произведениям, которые нацисты конфисковали у еврейских владельцев или вынудили продать за мизерные суммы. При этом власти Нидерландов решили не возвращать картину наследникам, потому что ее присутствие в экспозиции музея «отвечает интересам общества».

Полотно «Христос и самаритянка у колодца» Бернардо Строцци датируется 1635 годом. Стоимость картины неизвестна, потому что ее оценка не проводилась, пишет JTA. Цена в $240 тыс., названная музеем, основана на его собственной экспертизе. На аукционах цена произведений Строцци варьируется от почти $2 млн до нескольких десятков тысяч.

Нидерланды не первый раз отказываются возвращать наследникам законных владельцев украденные нацистами произведения искусства, апеллируя к «интересам общества». В частности, в национальном собрании находится «Картина с домами» Василия Кандинского, минимальная стоимость которой оценивается в $20 млн. В декабре нидерландский суд отказал в возвращении картины или выплате конфискации законным владельцам.

{* *}