Top.Mail.Ru

Гафту посмертно вручили спецприз ММКФ

23.04.2021

Валентин Гафт стал посмертным лауреатом спецприза 43-го Московского международного кинофестиваля. Об этом сообщил в четверг на церемонии открытия президент ММКФ Никита Михалков. «Приз за вклад мы хотим вручить потрясающему человеку. Жить в этой среде, в актерской ауре непростой, сохранить невероятную чистоту и абсолютную честность, при этом быть потрясающим актером. Я имел счастье с ним работать. Наслаждение от этой детской чистоты, с одной стороны, и, с другой стороны, яростного юмора, испепеляющего по отношению к тем, чьи поступки ему кажутся неправильными. Это замечательный актер Валентин Гафт», – приводит слова Михалкова ТАСС. Награду приняла вдова Гафта актриса Ольга Остроумова.

Валентин Гафт ушел из жизни в декабре прошлого года в возрасте 85 лет. Актер родился 2 сентября 1935 года в Москве. Окончил Школу-студию МХАТ в 1957 году. Работал в Московском драматическом театре, Театре имени Моссовета, «Ленкоме», Театре сатиры. С 1969 года служил в труппе Московского театра «Современник». Снялся в десятках фильмов, среди которых «Гараж», «Чародеи», «О бедном гусаре замолвите слово», «Здравствуйте, я ваша тетя!».

ММКФ проходит в этом году с 22 по 29 апреля. В программу смотра вошли более 200 картин, из них только 13 в основном конкурсе. На фестивале представлена отдельная программа женского израильского кино.

{* *}