Top.Mail.Ru

Сирия заявила об атаке Израиля на завод пластика

05.05.2021

Израильские ВВС нанесли этой ночью удар по целям в сирийских провинциях Латакия и Хама, сообщило сирийское государственное агентство SANA. Представители сирийской армии заявили, что в результате осуществленной около 2 часов ночи атаки погиб один человек и 6 получили ранения, сильно пострадало здание фабрики пластиковых изделий. Армия обороны Израиля отказалась комментировать сообщения иностранных СМИ.

Сирия в последние годы неоднократно заявляла об ударах израильских ВВС по военным объектам на своей территории. В большинстве случаев речь шла об атаках на базы проиранского ополчения и «Хезболлы». Израиль официально не подтверждает нанесение ударов по Сирии. При этом руководство еврейского государство не раз подчеркивало, что не позволит Ирану использовать территорию Сирию для создания угрозы Израилю.

В начале этого года Сирия направила жалобы в СБ ООН на неоднократные атаки Израиля на свою территорию. В одном из заявлений указывалось, что в 2020 году ВВС Израиля свыше 50 раз совершали атаки на Сирию.

{* *}