Top.Mail.Ru

Аббас поблагодарил Путина за вакцину

05.05.2021

В Москве состоялась встреча министра иностранных дел России Сергея Лаврова и главы палестинского МИД Рияда аль-Малики. Представитель ПА вручил Лаврову письмо для президента Путина от главы ПА Махмуда Аббаса с благодарностью за поставки вакцины от коронавируса. По словам Рияда аль-Малики, палестинцы получили 500 тыс. доз вакцин «Спутник V» и рассчитывают на продолжение поставок. В феврале палестинские и российские источники сообщали, что палестинцам будет передано 110 тыс. доз «Спутник V».

В ходе встречи глав МИД 5 мая также была достигнута договоренность о помощи Россией Палестинской автономии с подготовкой дипломатических и правоохранительных кадров. По словам Лаврова, программа будет осуществляться за счет средств федерального бюджета по линии Минобрнауки РФ, сообщает ТАСС. Также Россия обещала передать ПА медицинское оборудование: 10 лечебных модулей и 10 хирургических модулей.

Лавров и аль-Малики также обсудили ситуацию с палестино-израильским конфликтом. Палестинский министр заявил, что недавняя смена администрации США способствует усилению позиции других посредников в переговорах, а именно ближневосточного «квартета» (Россия, США, ООН и Европейский союз). Глава МИД ПА выразил надежду на то, что «положительная динамика общения США с другими участниками “квартета” вынудит Израиль занять более конструктивную позицию в плане выполнения своих обязательств и взаимодействия с посредниками».

{* *}