Top.Mail.Ru

За ночь ХАМАС выпустил по Израилю 200 ракет

11.05.2021

С вечера 10 мая по территории Израиля выпустили более 200 ракет из сектора Газа. Обстрелы начались после 18:00 и продолжались всю ночь и утром 11 мая. Большая часть ракет была нейтрализована системой ПРО Израиля «Железный купол» или упала на незастроенной местности. Одна ракета попала в жилой дом в Ашкелоне. 6 человек получили ранения осколками стекла, двое из них – в состоянии средней тяжести, сообщили в службе скорой помощи «Маген Давид Адом». Накануне вечером в результате обстрела из Газы на юге Израиля был ранен израильский водитель.

В Армии обороны Израиля заявили, что в ответ на ракетные обстрелы Израиля нанесен удар по 130 объектам ХАМАС в секторе Газа. В том числе были атакованы 2 террористических туннеля, военно-разведывательный пункт ХАМАС, фабрики производства оружия и склады боеприпасов. По заявлению ЦАХАЛ, были убиты 15 боевиков ХАМАС. Власти Газы сообщили о гибели 24 жителей сектора и более 100 раненых.

В ночь на 11 мая Израиль объявил контртеррористическую операцию «Страж стен». Спустя несколько часов был объявлен призыв 8 рот резервистов пограничной полиции (МАГАВ). В соответствии с распоряжениями Службы тыла, в городах юга и центра Израиля открыты общественные бомбоубежища. В учебных заведениях на юге страны и части городов центра отменены занятия.

За прошедшие сутки ХАМАС выдвинул Израилю 2 ультиматума. Днем 10 мая террористическая организация потребовала от Израиля вывести полицию и армию из иерусалимского района Шейх Джарах и Храмовой горы. По истечению срока ультиматума начался ракетный обстрел Иерусалима, а затем и других городов Израиля. Ночью на 11 мая ХАМАС потребовал «снять осаду» с мечети Аль-Акса, в которой забаррикадировались участники беспорядков на Храмовой горе, сообщает NEWSRU.co.il.

Обострение палестино-израильского конфликта произошло в День Иерусалима (28 ияра, в этом году 10 мая), который отмечается в годовщину объединения Иерусалима в ходе Шестидневной войны. Праздник состоялся на фоне продолжающихся несколько недель столкновений между арабами и евреями в иерусалимском районе Шейх Джарах, беспорядков в Старом городе Иерусалима и активизации террористической активности в Иудее и Самарии.

«Текущий конфликт может продлиться какое-то время. Мы не хотели эскалации, но те, кто её выбрал, почувствуют тяжесть нашей руки», – заявил накануне вечером премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

{* *}