Top.Mail.Ru

ХАМАС выпустил по Израилю более 1000 ракет

12.05.2021

По данным ЦАХАЛа, за время боевых действий, которые начались в понедельник, 10 мая, из сектора Газа по территории Израиля было выпущено более 1050 ракет. Times of Israel сообщает, что количество погибших увеличилось до пяти человек: в результате обстрелов в Ришон-ле-Ционе погибла женщина, а в деревне под Лодом умерли отец и его дочь-подросток – одна из ракет попала в их автомобиль. Отмечается, что еще один человек в минувшую ночь скончался от инфаркта. Напомним, что вчера при обстреле Ашкелона погибли две женщины – они не успели добраться до бомбоубежища. Количество раненых на данный момент составляет более 200 человек.

Вечером 11 мая из сектора Газа был совершен ракетный обстрел Тель-Авива – первый с 2014 года и, как отмечает Ynet, «самый масштабный за несколько десятилетий». По словам представителей группировки ХАМАС, в сторону Тель-Авива и центра Израиля было выпущено 130 ракет. «Мы исполнили наше обещание, бригады “Изз ад-Дин аль-Кассам” нанесли самый масштабный ракетный удар по Тель-Авиву и его окрестностям, выпустив 130 ракет в ответ на нападение противника на жилые здания», – заявили представители ХАМАСа.

Израильская система ПРО «Железный купол» смогла перехватить часть снарядов, но некоторые достигли цели. Одна из ракет упала в Холоне прямо на гражданский автобус, пострадали четыре человека. Во время обстрела все полеты из аэропорта имени Бен-Гуриона были временно приостановлены, а рейсы, следующие в аэропорт Тель-Авива, перенаправлялись на Кипр.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что ХАМАС и террористическая организация «Палестинский исламский джихад» «заплатят огромную цену за атаки на центральную и южную части Израиля». Глава правительства отметил, что ЦАХАЛ атаковал уже сотни целей в секторе Газа и «не остановится на достигнутом».

{* *}