Top.Mail.Ru

Путин и Эрдоган обсудили ситуацию в Израиле

12.05.2021

Президент России Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили эскалацию палестино-израильского конфликта и призвали стороны к деэскалации напряженности и мирному урегулированию, сообщает пресс-служба Кремля.

«При этом была отмечена принципиальная позиция России и Турции в поддержку двугосударственного решения палестино-израильского конфликта на основе общепризнанных международно-правовых норм, а также особая роль “квартета” международных посредников (Россия, ЕС, ООН, США) в содействии переговорному процессу», – говорится в сообщении. По данным «Коммерсанта», в ходе разговора Эрдоган отметил, что ООН должна дать Израилю четкие сигналы о прекращении атак.

Напомним, что за время боевых действий, которые начались в понедельник, 10 мая, из сектора Газа по территории Израиля было выпущено более 1050 ракет. Израильская сторона сообщила о пяти погибших и более 200 раненых. Вечером 11 мая из сектора Газа был совершен ракетный обстрел Тель-Авива – первый с 2014 года и, как отмечает Ynet, «самый масштабный за несколько десятилетий».

ЦАХАЛ продолжает проведение операции «Страж стен», начатой в ночь на 11 мая после масштабных ракетных обстрелов израильской территории, в секторе Газа уже было атаковано более 500 целей. Минздрав Газы сообщает о десятках убитых и сотнях раненых. Большинство убитых – боевики террористических группировок, причастные к обстрелам Израиля.

{* *}