Top.Mail.Ru

В Киеве издали книгу изречений рабби Нахмана

20.05.2021

Киевское издательство «Радуга» опубликовало книгу высказываний рабби Нахмана из Брацлава «Ты там, где твои мысли» на украинском языке. Об этом в Facebook написал переводчик и журналист Эдуард Докс, занимавшийся переводом изречений цадика. Автором иллюстраций к книге стал художник Альберт (Элиэзер) Фельдман.

«Достаточно полистать хотя бы несколько страниц книги “Ты там, где твои мысли”, чтобы понять, что даже в XXI веке слова рабби Нахмана остаются актуальными, поскольку поощряют самосознание и духовную целостность, способствуют улучшению взаимопонимания между народами», – написал переводчик, уточнив, что давно хотел издать книгу об Умани, на которой из-за пандемии COVID-19 осенью минувшего года было сосредоточено внимание многих СМИ.

«Страсти вокруг могилы цадика в Умани так накалились, что мне показалось актуальным вспомнить суть философии рабби Нахмана, призывавшего видеть в других людях только добро и свет. Когда я переводил афоризмы, я чувствовал, что это слова нашего современника, знающего все о жизни во время коронавируса и других актуальных проблемах», – подытожил Докс.

{* *}