Top.Mail.Ru

Нетаньяху встретился с министром иностранных дел Британии

26.05.2021

26 мая, в среду, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху провел в своей канцелярии в Иерусалиме встречу с главой МИДа Великобритании Домиником Раабом. Об этом сообщается в Facebook главы правительства. На встрече присутствовала также посол Израиля в Великобритании Ципи Хотовели.

«Приятно видеть вас снова в добрые времена. Мы продолжим работать вместе, чтобы сделать их еще лучше. Спасибо вам и премьер-министру Борису Джонсону за твердую и непоколебимую поддержку нашего права на самооборону во время последней операции. Мы очень ценим это», – в начале встречи сказал Нетаньяху. В ответ министр сообщил, что «приехал как друг выразить поддержку Израилю». «Мы надеемся обсудить двусторонние отношения, а также продвижение других тем. Вы всегда можете полагаться на нас», – заявил Рааб.

Напомним, что глава британского МИДа прибыл в Израиль накануне вечером. По данным радиостанции Kan, в Израиле у него запланированы переговоры с израильским коллегой Габи Ашкенази и главой Минобороны Бени Ганцем. По словам Рааба, он прибыл в Израиль, чтобы обсудить пути укрепления достигнутого ранее палестино-израильского перемирия.

Напомним, что 25 мая с этой же целью в Израиль прилетел глава Госдепартамента США Энтони Блинкен. В рамках поездки он провел встречу с Биньямином Нетаньяху и его основным соперником за кресло премьера Яиром Лапидом. Также в планах у госсекретаря проведение переговоров о мирном процессе в палестино-израильском конфликте с главами Палестинской автономии, Египта и Иордании.

Обострение конфликта между сектором Газа и Израилем началось вечером 10 мая, когда с территории анклава осуществили ракетный обстрел Иерусалима. С 10 по 21 мая по Израилю из Газы выпустили более 4300 ракет. В ответ ЦАХАЛ нанес удары по тысячам террористических целей в секторе Газа, в том числе подземным туннелям, ракетным установкам, фабрикам по производству оружия. Также были ликвидированы более 200 боевиков ХАМАСа и «Исламского джихада». В результате обстрелов в Израиле погибли 12 человек, по заявлению Минздрава Газы число жертв в секторе составило 248 человек. В 2 часа ночи 21 мая между Израилем и сектором Газа вступил в силу режим прекращения огня.

{* *}