Top.Mail.Ru

ОЕОУ заявила о снижении антисемитизма на Украине

02.06.2021

Руководитель Объединенной еврейской общины Украины Михаил Ткач в интервью «Украинским новинам» заявил, что уровень антисемитизма в стране снизился на 30% с 2018 по 2019 год (Зеленский стал президентом Украины в 2019 году). По словам Ткача, сейчас Украина занимает «одно из самых последних мест в Европе по уровню антисемитизма» и «антисемитизм в Украине носит сегодня больше бытовой характер, вызван последствиями политики государственного антисемитизма СССР». Глава ОЕОУ назвал «проплаченными политическими акциями» большую часть актов вандализма еврейских объектов на Украине.

Представитель еврейской организации поддержал инициированные Верховной радой законопроекты № 5110, которым предлагается ввести уголовную ответственность за антисемитизм в виде лишения свободы до 3 лет, и № 5109, которым предлагается запретить антисемитизм и его проявления на Украине. По словам Ткача, Украине давно надо было бы принять такой закон и непонятно, почему в течение 30 лет существования независимого государства он не был принят.

Глава ОЕОУ осудил марш в честь дивизии СС «Галиция», который состоялся в Киеве 28 апреля, но подчеркнул, что его организация не будет заниматься борьбой с подобным чествованием коллаборационистов. «Мы должны быть двигателем в этом вопросе, не должны быть инициаторами протестов и так далее, это вопрос всего украинского общества», – заявил Ткач.

В последние месяцы на Украине произошел ряд антисемитских инцидентов, в том числе стрельба по синагоге Кременчуга, осквернение мемориального комплекса «Пространство синагог» во Львове и разграбление братской могилы в Винницкой области.

{* *}