Top.Mail.Ru

Путин поздравил Герцога с победой на выборах

03.06.2021

Президент России Владимир Путин поздравил Ицхака Герцога с избранием президентом Израиля и выразил надежду, что его «деятельность будет способствовать дальнейшему двустороннему сотрудничеству».

«Уважаемый господин Герцог, примите искренние поздравления по случаю Вашего избрания на пост Президента. Российско-израильские отношения носят дружественный характер. Рассчитываю, что Ваша деятельность во главе государства будет способствовать дальнейшему развитию многопланового и конструктивного двустороннего сотрудничества, включая взаимодействие в международных делах. Это, несомненно, отвечает коренным интересам наших народов», – говорился в сообщении, опубликованном на сайте Кремля.

Напомним, что Ицхак Герцог был выбран 11-м президентом страны в среду, 2 июня, в Кнессете. Главу страны депутаты выбирали на тайном голосовании. За Герцога проголосовали 87 парламентариев.

На пост президента Израиля претендовали два кандидата: глава «Сохнута» Ицхак Герцог, и педагог, лауреат Премии Израиля Мирьям Перец. 60-летний Ицхак Герцог – обладатель первой степени по юриспруденции, сын президента Израиля Хаима Герцога и внук главного раввина Израиля Ицхака Герцога. В 2003 году Герцог был впервые избран в Кнессет от партии «Авода» и с 2013 по 2017 год возглавлял эту партию. В 2018 году политик был назначен на пост председателя «Сохнута» и покинул Кнессет.

{* *}