Top.Mail.Ru

Сторонники Нетаньяху пикетировали дом Шакед

04.06.2021

Сторонники блока Нетаньяху провели минувшим вечером демонстрации протеста у домов депутатов «Ямины» Айелет Шакед и Нира Орбаха. Собравшиеся требовали от политиков выступить против «коалиции перемен», одним из глав которой являет лидер «Ямины» Нафтали Беннет. По сообщению The Times of Israel, в митинге у дома Айелет Шакед в Тель-Авиве приняли участие несколько сотен человек, в том числе – глава партии религиозных сионистов «ха-Ционут ха-Датит» Бецалель Смотрич, который обвинил Шакед в предательстве своих избирателей. Как отмечает издание, одновременно у дома Шакед проходил митинг небольшой группы сторонников «коалиции перемен».

Накануне на аккаунте партии «Ликуд» в Twitter было опубликовано сообщение, в котором ее сторонников призывали прийти на демонстрацию у дома Шакед, с указанием адреса депутата. В тот же день Facebook заблокировал на 24 часа аккаунт Яира Нетаньяху – сына главы «Ликуда», действующего премьер-министра Биньямина Нетаньяху. По сообщению израильских СМИ, Яир был заблокирован после публикации поста, в котором тот призывал сторонников отца на демонстрацию протеста у дома депутата «Ямины» Нира Орбаха. В посте был указан адрес Орбаха, что противоречит политике Facebook о публикации личных данных третьих лиц.

Поздним вечером 2 июня лидер партии «Еш Атид» Яир Лапид сообщил президенту Реувену Ривлину об успешном завершении коалиционных переговоров с главами других партий Кнессета. По их итогам обозначен состав нового правительства, в которое войдут партии «Еш Атид», «Ямина», «Тиква Хадаша», «Наш дом Израиль», «Кахоль Лаван», «Авода», МЕРЕЦ и РААМ. Впервые в истории страны в правящую коалицию вступила арабская партия (РААМ). Согласно договоренностям, глава «Ямины» Нафтали Беннет станет первым в ротации на посту премьер-министра и будет исполнять обязанности главы правительства до сентября 2023 года. Затем его еще на 2 года сменит Лапид.

Действующий премьер Биньямин Нетаньяху, который занимает пост главы правительства с 2009 года, назвал новую коалицию «самой большой в истории аферой», обвинил главу «Ямины» Нафтали Беннета в обмане избирателей и «продаже Негева» арабам.

{* *}