Top.Mail.Ru

Кнессет утвердил создание нового правительства

14.06.2021

Большинством в 60 голосов пленум Кнессета на заседании в воскресенье, 13 июня, утвердил создание «правительства перемен». Против правительства во главе с Нафтали Беннетом и Яиром Лапидом в качестве ротационных премьер-министров проголосовали 59 депутатов. Один парламентарий воздержался от голосования. Вечером того же дня члены нового правительства принесли присягу.

Впервые за 12 лет израильское правительство возглавил не глава «Ликуда» Биньямин Нетаньяху, партия которого оказалась в оппозиции. Кресло премьера в новом правительстве первым занял Нафтали Беннет (лидер партии «Ямина»). В августе 2023 года в рамках ротационного соглашения на этом посту его сменит глава партии «Еш Атид» Яир Лапид. Пока же Лапид взял на себя руководство МИДом.

Новое правительство Израиля состоит из 27 министров (на 9 министров меньше, чем в предыдущем составе). Трое из министров – репатрианты из стран бывшего СССР. Авигдор Либерман (лидер НДИ) получил Министерство финансов, Зеев Элькин («Тиква Хадаша») – Министерство строительства и Министерство по делам Иерусалима, Константин Развозов («Еш Атид») – Министерство туризма. Всего в правительстве представлены 7 партий из 8, входящих в коалицию: «Еш Атид», «Ямина», «Тиква Хадаша», «Наш дом Израиль», «Кахоль Лаван», «Авода», МЕРЕЦ. Партия РААМ, первая арабская партия Израиля, вошедшая в правящую коалицию, не получила министерского портфеля.

Пленарное заседание, на котором проходило утверждение 36-е правительство, продолжалось более 5 часов. В ходе выступления будущего премьер-министра Нафтали Беннета из зала пришлось удалить нескольких депутатов из «блока Нетаньяху», которые прерывали его речь криками и поднимали фото жертв терактов. Сменный премьер-министр Яир Лапид не стал произносить запланированную речь, вместо этого заявив сторонникам Нетаньяху, что его 86-летней матери и всем остальным гражданам Израиля «стыдно за вас» и что такое поведение показывает, «почему пришло время вас менять». После слово было дано лидеру оппозиции, теперь уже бывшему премьеру Биньямину Нетаньяху, который произнес речь о несостоятельности нового правительства и попросил его глав «испортить как можно меньше, чтобы, когда мы вернемся к власти, мы быстрее могли все исправить».

С 2019 по 2021 год в Израиле 4 раза были проведены выборы в Кнессет. В результате выборов в апреле и сентябре 2019 года ни одному из глав партий не удалось собрать коалицию и сформировать правительство. В результате выборов в марте 2020 года была создана коалиция во главе с лидером «Ликуда» Биньямином Нетаньяху и главой «Кахоль-Лаван» Бени Ганцем, которая просуществовала менее года. Последние выборы в Кнессет состоялись в середине марта текущего года. По итогам выборов крупнейшей партией в Кнессете стал «Ликуд», однако его главе Биньямину Нетаньяху не удалось в течение месяца сформировать коалицию из 61 депутата. После этого мандат на формирование правительства перешел главе второй крупнейшей партии в Кнессете («Еш Атид») Яиру Лапиду, которому удалось договориться о создании коалиции с ротацией на посту премьер-министра.

{* *}