Top.Mail.Ru

В Каннах покажут мультфильм об Анне Франк

14.06.2021

Полнометражный мультфильм «Где Анна Франк?» включили в программу Каннского кинофестиваля этого года вне основного конкурса. Его создатели – израильтяне Ари Фольман и Давид Полонский – авторы знаменитого «Вальса с Баширом». Работа над мультфильмом об Анне Франк продолжалась почти 10 лет. Одновременно Фольман и Полонский рисовали комикс на основе дневника Франк – он вышел из печати в 2017 году и был переведен на десятки языков, в том числе на русский.

Фольман и Полонский работают вместе с 2007 года. Их первым известным совместным проектом стал «Вальс с Баширом» – автобиографический мультфильм о событиях Первой Ливанской войны в воспоминаниях израильского солдата. В 2008 году «Вальс» получил «Золотой глобус» и «Сезар» как лучший иностранный фильм года и стал первым полнометражным мультфильмом, номинированным на «Оскар» за лучший иностранный фильм.

Ранее было объявлено, что в основную конкурсную программу Каннского кинофестиваля вошел фильм «Колено Ахеда» израильского режиссера Надава Лапида. В этом году на Каннском кинофестивале также покажут фильмы израильских режиссеров Эрана Колирина и Шломи Алькабеца. «И было утро» Колирина войдет в программу «Особый взгляд», а «Черные тетради» Алькабеца – во внеконкурсные показы.

74-й Каннский фестиваль в этом году пройдет с 6 по 17 июля. В конкурсную программу смотра также вошли «Петровы в гриппе» режиссера Кирилла Серебренникова, а в «Особый взгляд» – фильмы «Дело» Алексея Германа-младшего и «Разжимая кулаки» Киры Коваленко.

{* *}