Top.Mail.Ru

Роухани: Иран может обогащать уран свыше 63%

15.06.2021

14 июня, во вторник, президент Ирана Хасан Роухани заявил, что в стране уже освоены технологии, позволяющие обогащать уран до любого уровня, пишет ТАСС.

«Все увидели, что Иран начал обогащать [уран] до 63%. Если появится необходимость, мы в любой момент сможем увеличить степень обогащения», – сообщил глава государства, уточнив, что «в любом случае Иран не стремится к получению ядерного оружия», а «обогащение осуществляется для нужд страны в сфере медицины, энергетической отрасли и других секторов».

Недавно МАГАТЭ заявило, что Иран располагает 2,4 кг урана, обогащенного до 60%. В апреле Хасан Роухани сообщил, что решение обогащать уран до 60% – это «ответ на зло» Израиля, который в стране сочли причастным к аварии на ядерном объекте в Натанзе.

Напомним, что с начала апреля в Вене проходят переговоры по ядерной сделке. Эксперты в составе трех рабочих групп формируют текст будущей договоренности с целью возобновления выполнения Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) в первоначальном виде. Представители стран – участниц СВПД проводят консультации с делегацией США, вышедших из этого соглашения в 2018 году, но намеревающихся в него вернуться.

{* *}