Top.Mail.Ru

На «Марше с флагами» задержали 17 человек

16.06.2021

Вечером во вторник, 15 июня, в Иерусалиме состоялся «Марш с флагами» – традиционное шествие представителей сионистского движения. Шествие с израильскими флагами прошло по измененному маршруту: в отличие от предыдущих годов, основная часть участников не проходила через Мусульманский квартал Старого города. Демонстранты дошли до Шхемских ворот (ведущих в Мусульманский квартал) по улице Невиим и после короткой остановки отправились оттуда к Яффским воротам, через которые вошли в Старый город. Таким образом, маршрут к Стене Плача, финальной точке марша, проходил через христианский и еврейский кварталы Старого города.

По сообщению полиции, в ходе акции были задержаны 17 участников беспорядков, которые бросали камни в сотрудников правоохранительных органов. Двое полицейских получили легкие травмы. Отмечается, что к обеспечению порядка на марше были привлечены около 2500 полицейских и бойцов МАГАВа (пограничной полиции). Марш прошел без серьезных столкновений между еврейскими участниками шествия и арабами, наблюдавшими за демонстрацией. При этом на некоторых видео с акции видно, как группа молодых евреев кричит «Смерть арабам». Министр иностранных дел Израиля, сменный премьер-министр Израиля Яир Лапид уже выступил с заявлением, в котором осудил «экстремистские элементы» и назвал кричавших «позором для народа Израиля».

Решение о проведении «Марша с флагами» было утверждено на фоне угроз ХАМАСа возобновить ракетные обстрелы Израиля в случае прохода демонстрантов через мусульманский квартал Старого города, а также продолжающегося напряжения в арабских районах Иерусалима. Палестинские движения объявили 15 июня Днем гнева в Иудее и Самарии, Восточном Иерусалиме, арабских городах Израиля и секторе Газа. Палестинская служба скорой помощи «Красный полумесяц» заявила о 87 пострадавших на «оккупированных территориях», в том числе 50 в Иерусалиме и окрестностях.

Традиционно шествие с израильскими флагами проводится в День Иерусалима, который в этом году выпал на 10 мая. Однако в мае «Марш с флагами» был прерван ракетным обстрелом из Газы – обстрелом, который перерос в полномасштабную конфронтацию между Израилем и анклавом, продолжавшуюся более 10 дней. После прекращения огня демонстрацию было решено провести в июне. В связи с угрозами ХАМАСа возобновить ракетные обстрелы Израиля, 15 июня Армия обороны Израиля развернула дополнительные батареи ПРО «Железный купол».

{* *}