Top.Mail.Ru

Зеленский пригласил Беннета в Киев

17.06.2021

16 июня, в среду, президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Израиля Нафтали Беннет провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили потенциальное сотрудничество между странами в области высоких технологий, со ссылкой на пресс-службу израильского МИДа пишет ТАСС.

«Состоялся телефонный разговор премьер-министра Нафтали Беннета с президентом Украины Владимиром Зеленским, который поздравил премьер-министра со вступлением в должность. Лидеры договорились развивать и расширять сотрудничество между двумя странами с упором на сотрудничество в области технологий», – говорится в сообщении пресс-службы. Также в нем указано, что украинский лидер пригласил главу правительства Израиля посетить Украину по случаю открытия памятника в Бабьем Яру в сентябре 2021 года. Беннет выступил со встречным предложением – пригласил Зеленского поучаствовать в открытии украинского Центра инноваций в Иерусалиме.

Напомним, что 13 июня большинством в 60 голосов пленум Кнессета утвердил создание «правительства перемен». Впервые за 12 лет израильское правительство возглавил не глава «Ликуда» Биньямин Нетаньяху, партия которого оказалась в оппозиции. Кресло премьера в новом правительстве первым занял Нафтали Беннет (лидер партии «Ямина»). В августе 2023 года в рамках ротационного соглашения на этом посту его сменит глава партии «Еш Атид» Яир Лапид. Пока же Лапид взял на себя руководство МИДом.

{* *}