Top.Mail.Ru

Израиль атаковал военные объекты в Газе

18.06.2021

В ночь на пятницу, 18 июня, ВВС Израиля нанесли удар по военным объектам ХАМАСа в Газе, в том числе по установкам для запуска ракет. Атака стала ответом на запуск воздушных шаров со взрывчаткой с территории сектора. «Огненный террор» из Газы в последние дни стал причиной около 40 пожаров на юге Израиля. В четверг, 17 июня, пожарные службы сообщили о 8 поджогах в Эшколе и Шаар ха-Негев; в среду, 16 июня, о 7. Во вторник, 15 июня, в день проведения «Марша с флагами» в Иерусалиме израильские пожарные потушили 26 пожаров, которые разгорелись из-за запущенных террористами воздушных шаров со взрывчаткой.

Вечером 17 июня в израильских населенных пунктах на границе с Газой прозвучала сирена оповещения о ракетных ударах «Цева Адом». В ЦАХАЛе заявили, что сирена сработала в ответ на артиллерийский огонь из Газы в сторону Израиля. Запуска ракет зафиксировано не было.

Предыдущий виток эскалации конфликта между сектором Газа и Израилем начался вечером 10 мая, когда с территории анклава осуществили ракетный обстрел Иерусалима. С 10 по 21 мая по Израилю из Газы выпустили более 4340 ракет. В ответ ЦАХАЛ нанес удары по тысячам террористических целей в секторе Газа, многие из которых были спрятаны в жилых районах. В результате обстрелов в Израиле погибли 12 человек. По заявлению Минздрава Газы, число жертв в секторе составило 248 человек. 21 мая между Израилем и сектором Газа вступил в силу режим прекращения огня.

{* *}