Top.Mail.Ru

«Мстителя» из Минздрава Израиля оштрафовали

18.06.2021

Бывшего сотрудника одного из колл-центров Минздрава Израиля, который в прошлом году 4 раза незаконно отправил бывшую жену в карантин, приговорили к 4 месяцам условно и 30 тыс. шекелей штрафа (около $9 тыс.). Такой приговор вынес на этой неделе Хайфский суд, сообщает NEWSRU.co.il. Согласно вердикту, помимо штрафа виновный обязан выплатить 10 тыс. шекелей (около $3 тыс.) компенсации бывшей жене.

О том, что работник колл-центра Минздрава Израиля попал под расследование, стало известно в январе. 35-летнего мужчину заподозрили в использовании служебного положения для мести бывшей жене. Расследование начали по инициативе Минздрава: начальству подозреваемого показалось странным, что одна и та же женщина 4 раза за несколько месяцев опротестовывала распоряжения о самоизоляции. Выяснилось, что ее бывший муж 4 раза отправлял ей через рабочую систему Минздрава фальшивые СМС о необходимости уйти на карантин из-за якобы имевшего место контакта с больным коронавирусом.

В разгар эпидемии коронавируса жители Израиля, имевшие контакты с подтвержденными больными коронавирусом, получали СМС-сообщения от Минздрава с информацией о помещении их на самоизоляцию. Для отслеживания контактов использовалась как полученная от самих больных информация, так и данные, полученные при отслеживании мобильных телефонов.

{* *}