Top.Mail.Ru

С рейса Тель-Авив – Москва сняли израильтян

29.06.2021

Сегодня утром, 29 июня, в израильском аэропорту им. Бен-Гуриона сняли 8 пассажиров с рейса авиакомпании «Аэрофлот», вылетавшего в Москву. В телеграмм-канале МИДа Израиля сообщается, что речь идет об обладателях израильского паспорта, которые пытались вылететь в Россию без разрешения комиссии по исключительным случаям. Как минимум часть снятых с рейса имели российское гражданство. В сообщении израильских госорганов говорится, что эти пассажиры были переданы израильской полиции для дальнейшего выяснения обстоятельств.

В Минздраве Израиля напомнили, что выезд граждан и постоянных жителей Израиля в страны с максимальным уровнем риска (в том числе Россию) запрещен. Исключение делается для обладателей разрешения, выданного госкомиссией по исключительным случаям. Нарушители, которые поедут в страны максимального риска, несмотря на действующий запрет, по возвращении в Израиль будут оштрафованы на 5 тыс. шекелей. Решение о штрафах вступило в силу с 28 июня. В настоящее время в список стран с максимальным уровнем риска входят 6 государств: Аргентина, Бразилия, Индия, Мексика, Россия и Южная Африка. Этот перечень будет пересмотрен 11 июля.

Россия включена в число опасных стран с конца мая. Формально тогда же вступил в силу запрет на посещение этой страны израильтянами, которые не получили на поездку специального разрешения. Однако по факту до начала этой недели запрет не действовал на обладателей двух гражданств – России и Израиля. Весь последний месяц они могли свободно перемещаться между странами.

В начале прошлой недели в Минздраве Израиля сообщили, что в течение месяца из России в Израиль влетели почти 5 тыс. человек. Коронавирус был обнаружен у 31 прибывшего – самый высокий показатель по странам, с которыми осуществляется авиасообщение из Израиля. На фоне роста заболеваемости коронавирусом в Израиле и распространения индийского штамма правительство приняло решение усилить контроль в аэропорту.

{* *}