Top.Mail.Ru

Лапид открыл в ОАЭ израильское посольство

29.06.2021

В столице ОАЭ Абу-Даби состоялось торжественное открытие израильского посольства. На церемонию из Израиля прибыл глава МИДа Яир Лапид. Поездку Лапида в Абу-Даби в Израиле назвали исторической – это первый визит высокопоставленного израильского политика в Эмираты после заключения мирного соглашения между странами в сентябре 2020 года.

В выступлении на открытии здания посольства Лапид поблагодарил бывшего главу правительства Израиля Биньямина Нетаньяху, назвав его «архитектором авраамских соглашений и человеком, который неустанно работал над ними». Глава МИДа также высказал благодарность экс-президенту США Дональду Трампу и нынешнему президенту Джо Байдену за «бескомпромиссную поддержку» и правителям ОАЭ шейхам Мухаммаду бен Заиду и Халифе бен Заиду за «дальновидность и вдохновение».

В ходе визита Лапид провел переговоры с министром иностранных дел ОАЭ принцем Абдаллой бин Зиядом ан-Нахьяном. 30 июня глава израильского МИДа откроет Генеральное консульство Израиля в Дубае.

15 сентября 2020 года в Вашингтоне было подписано соглашение о нормализации отношений Бахрейна и ОАЭ с Израилем. ОАЭ стали третьей арабской страной после Египта (1979) и Иордании (1994), заключившей мирный договор с Израилем. В январе этого года в Абу-Даби впервые прибыл посол Израиля. Пока не была определена постоянная резиденция посольства, он работал во временном офисе.

{* *}