Top.Mail.Ru

Судьбу иска Абрамовича к «Людям Путина» решат осенью

30.07.2021

Высокий суд Лондона вынесет в октябре решение по искам российского предпринимателя Романа Абрамовича, а также компании «Роснефть» к издательскому дому HarperCollins, который выпустил весной 2020 года книгу «Люди Путина». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на судью Верховного суда Аманду Типлз.

На этой неделе в Верховном суде Лондона состоялось рассмотрение исков к HarperCollins относительно «Людей Путина». По заявлению Хью Томлинсона, адвоката Романа Абрамовича, у того есть претензии относительно 20 фрагментов из книги. В частности, адвокат назвал не соответствующими действительности утверждения, что Абрамович приобрел английский футбольный клуб «Челси» по указанию российских властей, чтобы укрепить российское влияние на Западе.

Накануне в ходе заседания было объявлено, что совладелец «Альфа-Групп» Михаил Фридман и председатель совета директоров Альфа-банка Петр Авен достигли компромисса с издательством HarperCollins относительно книги. Издательство согласилось убрать из «Людей Путина» все упоминания о связи между Фридманом, Авеном и КГБ. HarperCollins также извинилось за то, что к бизнесменам не обратились за комментарием до публикации книги.

Книга «Люди Путина» написана 16 лет прожившей в России журналисткой Financial Times Кэтрин Белтон. В ней утверждается, что группа приближенных к Владимиру Путину бывших офицеров КГБ и силовиков захватила главные компании в постсоветской экономике и государственные институты. Книга представляет собой расследование, содержащее информацию от кремлевских инсайдеров, с комментариями дипломатов, прокуроров, сотрудников разведки и олигархов, большинство из которых пожелали остаться неизвестными. Помимо Абрамовича, Авена и Фридмана иски к издательству, опубликовавшему книгу, подали бизнесмен Шалва Чигиринский и компания «Роснефть».

{* *}