Top.Mail.Ru

Арестован Тельман Исмаилов

04.10.2021

В Черногории по запросу России арестовали бывшего владельца Черкизовского рынка Тельмана Исмаилова. В России бизнесмен с 2017 года заочно находится под арестом по обвинению в организации двух убийств – владельца торговых комплексов Владимира Савкина и учредителя «Люблино-Моторс» Юрия Брилева. Также Исмаилова обвиняют в организации похищения певца Авраама Руссо в 2006 году, сообщает «Коммерсантъ». Представитель Исмаилова заявил РБК, что предприниматель считает арест результатом политического и экономического преследования с российской стороны и несколько месяцев назад попросил у властей Черногории политическое убежище. По информации «Коммерсанта», Тельман Исмаилов открыто жил в Черногории последние 3 года, несмотря на международный ордер на арест бизнесмена.

Тельман Исмаилов – выходец из Азербайджана, горский еврей, основатель российской группы компаний АСТ и экс-владелец Черкизовского рынка. Во второй половине 2000-х Исмаилов входил в сотню самых богатых бизнесменов России по версии Forbes. Однако в 2009 году власти Москвы закрыли Черкизовский рынок, а затем у предпринимателя начались проблемы и в других сферах бизнеса. В 2015 году Исмаилов был признан московским судом банкротом.

В 2017 году московский суд заочно арестовал Тельмана Исмаилова по обвинению в организации убийств бизнесменов Савкина и Брилева, а также в незаконном обороте оружия. По делу об убийствах в 2018 году к 13 годам колонии строгого режима приговорили исполнителя Мехмана Керимова, а в 2020-м – брата Тельмана Исмаилова Рафика, которого осудили на 17 лет за организацию нападения. Заказчиком убийства также считается Вагиф Исмаилов, еще один брат Тельмана, который скрывается от следствия.

С 2017 года Тельман Исмаилов объявлен Россией в международный розыск. Против Исмаилова также открыто уголовное дело в Швейцарии по обращению российского БМ-банка. Предпринимателя обвиняют в мошеннических действиях при банкротстве, фактическом сокращении активов в ущерб кредиторам и других экономических преступлениях. В марте этого года сообщалось, что турецкая прокуратура также добивается выдачи международного ордера на арест бизнесмена и ряда аффилированных с ним лиц по обвинениям в финансовых махинациях.

{* *}