Top.Mail.Ru

В Минске хоронят Андрея Зельцера

06.10.2021

Минчанин Андрей Зельцер, застреленный сотрудниками КГБ Белоруссии при задержании у себя дома, будет похоронен сегодня на Лесном кладбище в Минске. Об этом сообщает РБК со ссылкой на семью покойного. Вдова Зельцера не будет присутствовать на похоронах – она находится под стражей по подозрению в соучастии убийства сотрудника КГБ.

31-летний Андрей Зельцер, сотрудник IT-компании EPAM Systems, был застрелен в своей квартире в Минске 29 сентября оперативниками КГБ. В перестрелке хозяина квартиры с силовиками также погиб один из сотрудников КГБ. На видео, выложенном СМИ, видно, как группа сотрудников КГБ в штатском требует от хозяев квартиры открыть дверь и, получив отказ, выламывает ее и вламывается внутрь. Зельцер, ожидающий открытия двери с ружьем в руках, стреляет по вошедшим, которые в ответ открывают огонь из пистолетов.

Сразу после инцидента пресс-служба КГБ Белоруссии заявила, что штурм квартиры проводился в рамках операции «по отработке адресов, в которых могли находиться лица, причастные к террористической деятельности». Конкретные обвинения в адрес Зельцера озвучены не были. Зельцер состоял в Белорусском обществе охотников и рыболовов, у него было официально приобретенное ружье, сообщает Zerkalo.io (бывший TUT.by). Зельцер и его жена поддерживали прошлогодние акции протеста оппозиции, в том числе, по данным Reform.by, собирали подписи, развозили воду протестующим и передавали деньги. РБК писал, что руководство компании EPAM Systems, в которой работал убитый, власти Белоруссии обвиняли в поддержке протестов и финансировании оппозиции.

На следующее утро после перестрелки в квартире Зельцера власти Белоруссии заблокировали сайт «Комсомольской правды в Беларуси». Поводом стало короткое интервью с одноклассницей Андрея Зельцера, в котором тот был охарактеризован как «очень хороший парень». Спустя 2 дня белорусские власти задержали автора материала, журналиста Геннадия Можейко. Ему предъявлены обвинения в разжигании вражды и розни (статья 130 УК Белоруссии) и оскорблении представителя власти (статья 369 УК), сообщили в редакции КП. По итогам событий последней недели во вторник, 5 октября, «Комсомольская правда» заявила о закрытии своего представительства в Минске.

По сообщению Zerkalo.ie со ссылкой на правозащитный центр «Весна», за «неправильные» комментарии в интернете к новостям о Зельцере на 5 октября задержаны уже более 118 человек. Возбуждены уголовные дела по статье 369 УК Белоруссии («Оскорбление представителя власти») и статье 130 УК («Разжигание социальной вражды»).

{* *}