Top.Mail.Ru

Минздравы Израиля и РФ обсудили признание вакцин

28.10.2021

Министры здравоохранения России и Израиля Михаил Мурашко и Ницан Горовиц обсудили в среду, 27 октября, вопросы взаимного признания сертификатов о вакцинации. Мурашко заявил, что этот вопрос требует детального обсуждения и выработки общей позиции, сообщили в пресс-службе Минздрава России. В ответ Горовиц предложил создать рабочую группу по данному вопросу.

В день, в который состоялись переговоры глав министерств здравоохранения, правительство Израиля объявило об открытии границ для вакцинированных «Спутником V» туристов с 15 ноября. При этом в Минтуризма Израиля подчеркнули, что вакцинированные «Спутником V» на въезде в Израиль должны будут обязательно сдавать серологический тест на наличие антител (помимо также обязательного теста на коронавирус). В случае если уровень антител будет слишком низким, их не впустят в страну. Такие правила будут действовать до признания Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) российской вакцины. Впрочем, в ближайший месяц российские туристы вряд ли смогут приехать в Израиль – с серологическим тестом или без него. По словам главы израильского Минтуризма Константина Развозова, в ближайшее время Израиль может включить Россию в список «красных» стран с высоким уровнем заболеваемости. Путешествовать из одной страны в другую можно будет только гражданам и с большими ограничениями.

Напомним, что с 1 ноября туристы, привитые вакцинами Pfizer, Moderna, AstraZeneca, Johnson and Johnson, Sinovac или Sinopharm в течение последних шести месяцев, смогут въехать в Израиль. Отметим, что все эти вакцины признаны Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). «Спутник V», на сегодняшний день не признанный ВОЗ, в список не включен.

{* *}