Top.Mail.Ru

Калягин пожаловался на пренебрежение его мнением

28.10.2021

Председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин возмутился новостью о назначении Константина Хабенского главой МХТ им. А. П. Чехова. Калягин выразил неудовольствие тем, что он узнал о смене руководства театра вместе с «завхозом нашего театра и главным администратором» и его мнение как главы СТД не учитывалось при выборе кандидатуры. Также председатель театрального союза заявил, что в Минкультуры проигнорировали его предложение кандидатуры на пост гендиректора МХАТ им. М. Горького. На этой неделе на эту должность назначили Владимира Кехмана.

«Дело не в том, что я обиделся – я не барышня, чтобы обижаться, – написал Калягин. – Но возмущаюсь я вот по какому поводу. Многократно, уже на всех уровнях было сказано, даже и Президентом России, что нельзя принимать важнейшие, в том числе, и кадровые решения без предварительного обсуждения их с профессиональным сообществом». Калягин добавил, что один из главных театров страны не может возглавлять «просто очень хороший артист, за которым нет опыта театрального руководства, или менеджер».

Накануне стало известно, что во главе двух московских театров встанут новые руководители. Худруком в МХТ им. Чехова Минкультуры России назначило актера и режиссера Константина Хабенского, а гендиректором МХАТ им. Горького – худрука Михайловского театра Владимира Кехмана. На посту художественного руководителя МХТ им. А. П. Чехова Хабенский заменит Сергея Женовача, который уходит «по собственному желанию».

В конце прошлой недели Александра Калягина переизбрали главой Союза театральных деятелей России (СТД) – на пост, который он занимает уже 25 лет. СТД объединяет более 27 тыс. деятелей российского театра, это старейший и один из крупнейших творческих союзов страны.

{* *}