Top.Mail.Ru

Полиция превратила мемориал в спортзал

02.11.2021

В Берлине полицейские использовали сегмент Мемориала жертвам Холокоста, расположенного в центре города, в качестве опоры для отжиманий. По данным Berliner Zeitung, видео на телефон записали сами стражи порядка. На скриншоте видно, как офицеры в форме отжимаются от одного из блоков мемориала, рядом с которым нельзя бегать, шуметь, курить и употреблять алкоголь. Прыгать с блока на блок также строго запрещено.

Начальник берлинской полиции Барбара Слоуик осудила этот поступок своих коллег, заявив, что «такое поведение оскорбляет память тех, ради кого этот мемориал был возведен».

Мемориал памяти жертв Холокоста в Берлине был открыт в 2005 году. Мемориал представляет собой поле, на котором установлены 2711 бетонных плит разной высоты. В интернете неоднократно поднимался вопрос неприемлемости «несерьезных» фотографий, которые во множестве делают туристы на фоне памятника. В частности, в 2019 году в неуважении обвинили певицу Пинк – та выложила в интернет фото двоих своих детей, бегающих по мемориалу. В ответ Пинк напомнила, что она сама еврейка, и заявила, что считает «торжеством жизни над смертью» то, что её дети могут играть в этом мемориале.

Однако есть немало людей, которые считают занятия спортом, игры и фото на фоне мемориала оскорблением памяти жертв Холокоста. В 2017 году немецко-израильский художник и сатирик Шахак Шапира даже сделал на эту тему проект Yolocaust. Шапира наложил десятки весёлых селфи, сделанных в мемориале, на фотографии из нацистских концлагерей и мест массового уничтожения евреев и опубликовал их в интернете.

{* *}